Название
город

45-й Кубок Мира QubicaAMF по боулингу ждет новых и старых друзей (08.09.2009)

45-й Кубок Мира QubicaAMF по боулингу ждет новых и старых друзей

Невероятный по своему размаху боулинг-центр Melaka International открылся официально. В церемонии открытия принял участие главный министр Мелаки г-н Датук Сери Мод Али Мод Рустам (Datuk Seri Mohd Ali Mohd Rustam) и теперь все готово к приему боулеров, которые приедут на 45-й Кубок Мира QubicaAMF.

Жорж Хенг (George Heng), вице-президент Малайзийского конгресса десятикегельного боулинга, сообщил, что Melaka International с его 52 дорожками – самый крупный боулинг в Малайзии.

Дорожки распределены в два блока по 26 дорожек в каждом, между ними находится конкорс. Это ультрасовременное двухэтажное здание, в котором будет удобно даже людям в инвалидных креслах. На первом этаже расположены рестораны, зал для пресс-конференций и помещение для хранения шаров.

К настоящему моменту уже 90 стран мира подтвердили свое участие в турнире.

Несмотря на выдающиеся достижения малазийских боулеров в международных соревнованиях, никому из них пока не удавалось выиграть Кубок Мира QubicaAMF. Удастся ли на этот раз? Возможно, ведь Малайзию будет представлять Зульмазран Зулкифли (Zulmazran Zulkifli), который в прошлом году в Мексике стал полуфиналистом и автором «идеальной игры». На Кубке Мира 2002 года (Рига, Латвия) он занял 10-е место и, несомненно, в этом году поборется за чемпионский титул.

Помимо Зульмазрана Зулкифли, от страны-хозяйки будет участвовать Сити Сафия Амира Абдул Рахман (Siti Safiyah Amirah Abdul Rahman). В этом году Сити стала сильнейшей в женском дивизионе на турнире World Ranking Masters, сейчас она действующая чемпионка Малайзии по боулингу. Ей было только 15 лет, когда она впервые участвовала в Кубке Мира QubicaAMF – это было в 2006 году в Каракасе (Венесуэла). Там она заняла 10-е место.  В этом году ее соперницами станут англичанка Зара Гловер (Zara Glover), экс-чемпионка мира, и Тина Хулш (Tina Hulsch) из Германии, которая стала бронзовой призершей Кубка Мира 2007, проходившего в Санкт-Петербурге. Еще одна сильнейшая спортсменка приедет из Шотландии – Лаура Рони (Laura Rhoney), для нее это будет уже 8-й по счету Кубок Мира QubicaAMF. Наилучший результат шотландка показала в 2006 году, когда «идеальная игра» помогла занять ей 4-е место.

Команду США в Малайзии будет представлять настоящая боулинг-звезда – профессиональный боулер Уолтер Рэй Уильямс Мл. (Walter Ray Williams Jr). На его счету победы в 45 (!) турнирах PBA, а его имя прописано в Зале славы PBA и Зале славы Американского боулинг-конгресса. Уильямс Мл. шесть раз получал титул PBA лучшего боулера года. Женскую половину американской сборной составит Тенел Миллиган (Tenelle Milligan), которая выиграла три серебряных и две бронзовых медали на Чемпионате Мира 2007 года.

Кубок Мира QubicaAMF – один из самых популярных международных турниров по боулингу, поэтому многие его участники любят сюда возвращаться снова и снова. Так, Марин Траньер (Marin Tranier) из Новой Каледонии будет здесь играть уже в 12-й раз, а Морис Талан (Maurice Talane) будет представлять Французскую Гвиану в 9-й раз. Кевин Хортон (Kevin Horton) из Северной Ирландии приедет на этот турнир в 8-й раз, Шант Панос Томассиан (Shant Panos Tomassian) из Ирака и Башар Калаи (Bashar Kalaji) из Сирии – в 7-й раз. Кстати, Башар в 2001 году в Паттае (Тайланд) удостоился звания «Спортсмен турнира».

В 2009 году Кубок Мира QubicaAMF пройдет 13-20 ноября. Финалы турнира покажут по телевидению.